Calendario corsi, esami e scrutini IPIA agosto e settembre 2019

Il calendario corsi ed esami di riparazione ed integrativi IPIA e scrutini finali

09 luglio 2019
Calendario CORSI DI RECUPERO E ALLINEAMENTO

MATERIA

Data Inizio

Data Fine

Orario

Inizio

Orario Fine

Classi

LTE MECC

Venerdì 23/08

Giovedì 29/08

8:00

13:00

Classi Secondo Biennio

+

Studenti provenienti da altra scuola

LTE MECC

Lunedì 26/08

Venerdì 30/08

8:00

12:00

Classi Primo Biennio

+

Studenti provenienti da altra scuola

LTE ELE

Lunedì 26/08

Venerdì 30/08

8:00

12:00

1APE

+

Studenti provenienti da altra scuola

MAT

Lunedì 26/08

Giovedì 29/08

14:00

15:30

Tutte le classi

Per tutti gli studenti, che hanno avuto il giudizio sospeso in LTE - TTIM (CNC) - TMA (CAD), il corso di LTE MECC è OBBLIGATORIO.

La frequenza ai corsi di recupero è OBBLIGATORIA, gli studenti che non frequenteranno il corso non saranno ammessi all’esame e non potranno quindi recuperare il debito pregresso.

L’esame di LTE-CAD-CNC si terrà il giorno finale del corso.

Calendario ESAMI per gli studenti con giudizio sospeso

MATERIA

Data

Orario

Inizio

Orario

Fine

Classi

TMA

Lunedì 26/08

14:00

17:00

4APE+4APM

TEEA

Martedì 27/08

8:00

11:00

4APE+4APM

ITA

Mercoledì 28/08

8:00

11:00

Tutte le classi

TTIM

14:00

17:00

4APM

STO

Giovedì 29/08

8:00

11:00

Tutte le classi

MAT

Venerdì 30/08

8:00

10:00

Tutte le classi

CHI

Lunedì 2/09

 

8:00

10:00

Primo Biennio

FIS

8:00

10:00

ING

8:00

10:00

Tutte le classi

TEEA

 

 

3APM+3BPM

TRG

Martedì 3/09

8:00

11:00

Primo Biennio

TTIM

8:00

11:00

Secondo Biennio MEC

TMA

Mercoledì 4/09

8:00

11:00

Secondo Biennio MEC

L’assenza all’esame costituirà motivo di non ammissione alla classe successiva.

Gli studenti e le loro famiglie devono informarsi sulle date dei corsi di recupero e degli esami sul sito della scuola.

Calendario SCRUTINI DIFFERITI

CLASSE

Data

Orario

4APE

Venerdì 30/08

12:00

4APM

12:30

2APE

Giovedì 5/09

8:00

2APM

8:30

2BPM

9:00

3APE

9:30

3APM

10:00

3BPM

10:30

4BPM

11:00

Gli scrutini si svolgeranno presso la SEDE Centrale dell’Istituto.